Общая характеристика ленточнопильной резки металла

Для обработки полуфабрикатов из металла мастера применяют два типа устройств: циркуляционную или ленточную пилу. Ленточнопильная обработка металла характеризуется ювелирным подходом к процессу, пила дает возможность выполнять тончайшую обработку изделий без трещин и других повреждений.

Принцип работы

Ленточнопильная обработка продукции выполняется под влиянием полотна ленточной пилы, благодаря ее твердости и прочности. У такого оборудования данные показатели выше, чем у материала, предназначенного для резки.

Ленточнопильное оборудование является техникой высокой мощности, он может разрезать твердые материалы. При деятельности станка два маховика, перетянутые ремнем, провоцируют движение режущего рабочего органа. 

Средняя скорость действия станка - 100 мм/мин.

В процессе работы, полуфабрикат размещается на оборудовании таким методом, чтобы на нее создавалось равномерное давление. Подобная манипуляция позволяет повысить точность распила.

В ходе работы полотно обладает тенденцию нагреваться, ситуация может привести к его неисправности. Чтобы не допустить такого, на грань среза требуется наносить охлаждающую жидкость, она дает возможность сохранить подходящую температуру полотна и продлить период его использования. Примером этой жидкости выступает обычная вода, но особая смазка гарантирует большую эффективность.

К отрицательным сторонам такого оборудования необходимо причислить отсутствие возможности проведения фигурной обработки изделий, ленточнопильная резка дает возможность выполнять мелкую обработку по прямым линиям.

Материалы для пил ленточнопильного оборудования

Ленточная пила является важной движущей деталью, находящейся в составе оборудования.

Она часто производиться из следующих материалов:

•    Углеродистая сталь - обработка расплавов. 
•    Твердосплавные материалы - для проката высокой плотности.
•    Алмазное напыление - предназначено для абразивных материалов.
•    Биметаллические расплавы - для раскройки в специальных режимах.

Станок предполагает возможность смены рабочего устройства согласно предполагаемому режиму работы. 

Конструкционные характеристики ленточного оборудования

Оборудование, вне зависимости от марки изготовителя подразделяется на несколько видов.

Аппараты консольной разновидности

Рама выполнена в форме консоли, а манипуляция выполняется методом ее вращения на шарнире.

Подобные станки в большей степени применяются для разреза изделий разного профиля. Для консольного оборудования характерно присутствие стола. Подобная черта дает возможность создать прямой или наклонный срез.

Портальные устройства, оборудование с одной или двумя стойками

На аппаратах, имеющих одну стойку (колонных) рама передвигается вверх и вниз по направляющей, закрепленной на одной из сторон. Устройства с двумя стойками (двухколонные) изготовлены по тому же принципу. Единственное отличие состоит в том, что направляющих две и они зафиксированы с двух сторон рабочего стола. Столы поворотного типа гарантируют получение резов под различными углами. В портальном оборудовании стол прочно закреплен для резки и обработки материалов повышенной прочности. Пильная рама находится в подвижном портале, она выполняет все требуемые перемещения.

Горизонтальное оборудование

Рама размещается под различными углами по отношению к полуфабрикату и передвигается по двум осям. А тиски и стол могут двигаться и дают возможность выполнять распил под необходимым углом.
 
Вертикальное оборудование

Определенные представители этой разновидности подразумевают раму, которая может двигаться и в поперечном, и в продольном направлении. Подобный тип преимущественно применяется для обработки массивных полуфабрикатов. Управление режимами выполняется через ЧПУ. 

Ленточнопильные станки часто используются для работы в разных условиях.

Уровни автоматизации оборудования

Уровни автоматизации ленточнопильного оборудования

По уровню автоматизации аппараты бывают двух разновидностей.

Ручные

Пильная рама опускается под воздействием усилий оператора или под влиянием собственного веса. Гидроцилиндр, оснащенный перепускным клапаном, гарантирует контроль скорости движения рамы, ее подъем, фиксацию. Аппараты достаточно простые в обслуживании и использовании, они предоставляют возможность проводить резку под углом.

Фиксацию и разметку изделия выполняет оператор. Отрицательные стороны: вибрация в процессе работы воздействует на износ полотна; невозможно контролировать силу влияния режущего полотна на изделие. Больше всего подобное оборудование востребовано на небольших производствах.

Полуавтоматические

Движение пильной рамы, зажим или освобождение полуфабриката автоматизированы. Раскрой проводится с установленной скоростью, при которой специализированный гидроцилиндр осуществляет оказание на изделие требуемого давления.

Большинство технологических операций происходят в автоматизированном режиме, от оператора нужно только гарантировать укладку материала в зажимной механизм.

Полуавтоматическое оборудование существует в одностоечном, двухстоечном или консольном выполнении. Применяются на предприятиях небольших масштабов.

Автоматические

Тип станков, выполненный в пяти разных вариациях: одностоечный, двухстоечный, консольный, портальный и вертикальный. Оборудование полностью исполняет крепление изделия; изменение угла обработки, движение рамы; поворот стола; контроль силы резки, давления на заготовку, быстроты подачи пильной рамы.

В станках есть возможность из автоматического режима эксплуатации перейти в ручной. Применяются на больших производствах, заинтересованных в обработке огромного числа одинаковых деталей.
Уровень автоматизации существенно влияет на функциональность станков и их цену.

Положительные стороны ленточнопильного типа резки

Ленточнопильная резка имеет огромное число достоинств по сравнению с иными технологиями раскроя.

Обработка материала данным способом гарантирует повышенную точность спила и не оставляет результата расплавленных краев, которые в дальнейшем не нуждаются в проведении дополнительной шлифовки.

Из-за отсутствия выполнения температурной обработки, потери металла практически отсутствуют, в отличие от других вариантов, подвергающих материал влиянию повышенных температур, при которых определенный процент изделия плавится и утрачивается.

Полотно способно резать как толстостенный сплошной материал (шестигранник, полоса, лист), так и полые заготовки - трубы. Продукция может обладать разным химическим составом (быть изготовлена из нержавеющих, конструкционных, жаропрочных материалов, расплавов титана, никеля, цветных сплавов).

Такая технология имеет ряд неоспоримых достоинств:

  •     Срез повышенного качества.
  •     Небольшая ширина пропила сводит затраты материала на минимум.
  •     Угол пропила можно изменять на 60 градусов.
  •     Универсальность технологии (возможна обработка полуфабриката различного сечения).
  •     Доступная стоимость.

Резка металла с использованием ленточнопильного оборудования, несмотря на возникновение новых, более современных технологий, сохраняет положительную репутацию и по-прежнему является популярным методом обработки металлической продукции.